岩手県釜石市クラス リポート

 


【2018岩手県釜石市クラス】第3回レッスンリポート(2018年7月4日)

外はあいにくの雨です。グラウンドでトレーニングしたいとの声もありましたが、台風の影響で雨風が強くなる可能性があったので残念ながら室内でのトレーニングとなりました。

 

ウォーミングアップは中野コーチがリーダになりAerobicsを行いました。音楽に合わせて中野コーチのオリジナルダンス!選手は中野コーチと同じ動きで追いかけます。選手ではリーダの佐々大知君がダンスを披露してくれました。いつもと違うウォーミングアップに選手は照れながらもしっかり身体を動かしてくれました。続いて、2人1組になりPush-up の姿勢でのジャンケン。負けたほうがPush-upするという Push-upジャンケンと負けたほうがSit-upするというSit-upジャンケンを行いました。ジャンケンに弱い選手は疲労していましたが、笑顔が多く楽しい雰囲気でトレーニングの準備をする事が出来ました。

 

トレーニングはPlank からスタートしました。Front/Side Plankを行い最後は全員で何分Front Plankできるかをチャレンジしました。

1番長くPlankできた選手は中軽米 一樹選手で、なんと・・6分!驚異の強さを見せてくれました。

 

続いてはPass・Catchに必要なKey Factorを確認し、小学生チームと中学生チームに分かれてCircle Ball Gameを行いました。円になりPass・Catchを繰り返していくというゲームです。初めは1方通行でのPassを行い、どっちが早く100回Passできるかを両チームで競ってもらいました。結果は予想通り中学生チームの圧勝でした。2回目は逆方向で行ってもらいましたが、圧勝した中学生チームにはレベルを上げてもらいOne hand Pass CatchでGameを行ってもらいました。

 

結果は・・・僅差でしたが小学生チームが勝利する事ができました。今度はどんどんレベルを上げていきCatchする前に位1回手を叩いてからCatchするというルールを追加して競争してもらいました。1つ動作が増えるだけでスムーズにBallをPass・Catchをする事ができなくなり苦戦していましたがなんとか50回終える事ができました。中学生チームに関しては2回叩いてからBall Catchできるまでレベルを上げていく事ができました。逆方向にPassをしてもよいなどのルールや誰にPassをしてもいいなどのルールなどを追加しレベルを上げてGameを行っていきました。

 

最後はPass・Catchに必要なKey Factorを再度確認し、Dummy Passもありというルールを追加し、小学生チームと中学生チームをMixしてCircle Ball Gameを行いました。Dummy Passにひっかかった選手は大声をあげ悔しがっていましたが最後まで楽しくトレーニングする事ができました。

 

クールダウンはキャプテンの中野コーチを中心にストレッチを行い、全員で振り返りをしてもらいました。次回のトレーニングは10月まで空いてしまうのでPass&Catchに必要なKey factorを最終確認してもらいトレーニングを終えました。



【第3回練習内容】 

1.W-UP Game 18:30〜18:50 Rest 5min

2.Core training 18:55〜19:05 Rest 5min

3.Pass skill game 19:10〜19:45 Rest 5min

4.Cool down 19:50〜20:00 Review

5.Send-off ground  20:05〜20:30

 

メインコーチ 松原 裕司 

サポートコーチ 中野 裕太

【2018岩手県釜石市クラス】第2回レッスンリポート(2018年6月27日)

釜石クラス第2回目放課後ラグビートレーニングは、第1回目の良い雰囲気を継続しようと臨みましたが、なんと!中学生組が学校のテスト実施の為、欠席となり、残念ながら小学生だけでのトレーニングとなりました。

 

小学生だけでのトレーニングでもテーマは変わらず “GameでSkill up”  です。ウォーミングアップは佐伯コーチにレフリーになってもらい、パスを回し、相手チームの選手をBallでtouchしていくというBall touch 鬼ごっこを行いました。初めはスペースが広くなかなかBall touchが出来ない選手たちでしたが次第にスペースを狭くしていくことにより逃げる選手もスペースも奪われBall touchが出来る選手が多くなって来ました。逃げる選手もFoot workを使い上手く相手選手を交わしていました。追いかける選手はコミュニケーションやPass skill、逃げる方はFoot workを使うなどRugbyに必要なSkillを積極的に出せた良いウォーミングアップになりました。

 

ウォーミングアップ後は、先週に引き続き、2人1組になりパス・キャッチのファンダメンタルトレーニングを行いました。パスに必要なキーファターを意識し取り組んでくれたこともありパスのスピードや正確性が上がり、先週スピンパスに苦戦していた選手もスムーズにスピンパスを出来るようになっていました。

 

続いてはキックのファンダメンタルトレーニングを行いました。キックに必要なキーファターを伝え、2人1組になり向かい合ってのキックトレーニングを行いました。ボールが安定せず蹴ろうとして空振りする選手も数名いましたが『ボールから最後まで目を放さない・軸足を安定させる』などのキーファターを再度伝え意識してもらうことによって思い通りにキックできるようになり笑顔を見せてくれる選手もいました。

 

最後は4人ずつ2グループに分かれ、キックだけを使い、より少ない回数で目標にボールを当てるというルールのKick golfを行いました。選手同士で競い合い、良いプレーシャーの中でGameする事によって今年のテーマにしている“GameでSkill up” を実行する事ができました。

 

 

クールダウンはキャプテンの佐々木大知選手を先頭にグラウンドを1周ジョギングし、ストレッチを行いました。Reviewは4人ずつのグループに分かれて振り返りをしてもらいました。Pass&Catchや KickのKey factorを選手全員が自信を持って答えてくれました。次回からもゲームの中で自然に選手の能力を引きでしていけるようなプランニングをして行きたいと思います。



【第2回練習内容】 

1.W-UP Game 18:30〜18:45 Rest 5min

2.Pass&Catch Fundamental 18:50〜19:05 Rest 5min

3.Kick Fundamental 19:10〜19:25 Rest 5min

4.Kick golf 19:30〜19:50 

5.Cool down 19:50〜20:00 Review

6.Send-off ground 20:00〜20:30 

 

メインコーチ 松原 裕司 

サポートコーチ 佐伯 悠・中野 裕太  

 

 

 

【2018岩手県釜石市クラス】第1回レッスンリポート(2018年6月20日)

釜石クラス第1回目は、開会式を行いコーチ紹介・テーマ発表から始まりました。申し込みいただいた、16名中15名が参加してくれました。

 

3年目となった今年のテーマは “GameでSkill up”  です。ラグビーで必要なスキルをゲームの中で楽しく向上していこうです。ウォーミングアップは全員での手つなぎ鬼から行いました。初めは手を繋ぐことに恥ずかしさを感じでいた選手たちでしたが次第にコミュニケーションを積極的に取れるようになり最後には全員を捕まえて終えることができました。続いてジャンケンレースを行いました。リアクションとスピードを意識して取り組んでもらいましたが盛り上がり過ぎ10mを逃げるだけで良いところを20mも逃げる選手が続出し、ウォーミングアップとしては大成功でした。

 

 


ウォーミングアップ後は、2人1組 になりパスキャッチのファンダメンタルトレーニングを行いました。向かい合ってのフロントパス、横向きでのサイドパス、歩きながらのウォーキングパスを行い、ボールの持ちかたからパスをした後のフォロースルーまでパスに必要なテクニックのキーファターを伝えて行ってもらいました。最初はスピンがかからなかった選手も最後にはスピンがかかるようになり向上が見られました。続いては向上したパスを使っての10パスゲームを行いました。スナップパス・スピンパスを使い良くボールが回っていたと思います。立ち止まってパスを回す選手が多かったため走りながらパスをしないとターンオーバーというルールを加えたところウォーキングパスが苦手そうだった選手も無意識に走りながらパスができるようになっていました。

最後のボールゲームは中野コーチがレフリーになりラグビーボールを使用してのドッチボールを行いました。もちろんルールはスピンパスだけです。初めはスピードのないパスが多く簡単にキャッチされていましたが次第にパスのスピードが上がり避けきれない選手が多く出てきました。レストを挟んで2セット目はキャッチできるボールを避ければアウトというルールを追加し行いました。

 

キャッチに苦戦すると予想しましたがビックリするくらいのキャッチスキルを見せてくれました。すぐにレベルを上げ、ルール変更し、胸キャッチをアウト、ハンズキャッチにチャレンジすることができました。それでも普段キャッチが苦手な選手も華麗なキャッチを数多く見せてくれ驚きの多いセッションにないました。最後まで盛り上がりにかけることなく選手たちも体力を使い果たしてくれた状態でセッションを終えることができました。

 

クールダウンはキャプテンの佐々 大知選手を先頭にグラウンドを1周ジョギングしストレッチを行い終了しました。振り返りの中で選手の口からキーファクター以外にも楽しかったとの意見を多くもらいました。次回からもゲームの中で自然に選手の能力を引きでしていけるようなプランニングをして行きたいと思います。


【第1回練習内容】 

1.Opening Ceremony 18:30〜18:40

2.W-UP Game 18:40〜19:00 Rest 5min

3.Pass&Catch Fundamental 19:05〜19:20 Rest 5min

4.Pass&Catch Skill Game 19:25〜19:45 Rest 5min

5.Ball Game 19:50〜20:10 Rest 5min

6.Cool down 20:10〜20:20

7.Send-off ground 20:20〜20:30

 

メインコーチ 松原 裕司

アシスタントコーチ 中野 裕太